Terminübersicht

 Kunstkalender der AOS

Ferien und Feiertage im Schuljahr 2020/21

Ferien/Feiertage

Datum

Sommerferien 2020

 16.07.-26.08.2020
Herbstferien  19.10.-24.10.2020

unterrichtsfreier Tag

 -

Weihnachtsferien

 19.12.-06.01.2020
Winterferien  06.02.-14.02.2021
Osterferien  27.03.-05.04.2021
Pfingstferien  08.05.-24.05.2021

Sommerferien 2021

 22.07.-01.09.2021

Sommerferien 2022

 14.07.-24.08.2022


Aktuelles für die Klassensprecher

 

Nächstes Klassensprechertreffen:

findet am ..., 11:20 im Physikraum statt.

aktualisiert:02.11.2020


Jahresplan Schuljahr 2020/21

 

Zentrale Leistungserhebungen beginnen immer um 08.00 Uhr.

 

 

 

Oktober

Uhrzeit

 

05.10.-09.10.

 

Praktikum 10a + 10b

13.10.

08.30-14.00 Uhr

Sportfest - Ausweichtermin ist der 15.10.20

15.10.20

18:00 Uhr

1. Gesamtkonferenz

Entfällt!

 

Berufsorientierungstag im Ballhaus ASL

28.10.

 

Info-Elternabend Abitur, Klasse 12

November

Uhrzeit

 

11.11.

16:00-18:00

Erster Elternsprechtag entfällt - bitte die die entsprechenden Lehrer per Mail kontaktieren

26.11.

 

Tag Kreativwerkstatt Jg. 6

Dezember

Uhrzeit

 

10.12.

14.00 Uhr

Tag der offenen Tür

11.12.

 

Klassenkonferenz Kl. 12

14.12.

 

Ende 12/1 und Zeugnisausgabe 12/1

bis 18.12.

 

Vorläufige Benennung der schriftlichen Prüfungsfächern Kl. 12

18.12.

 

Notenschluss Kl. 10a+b, Ende 1. HJ 10a+b

 

 

 

Januar

Uhrzeit

 

08.01.

13:30 bis 20:00

Auswahlverfahren zu den neuen 5. Klassen - zwei Durchgänge

15.01.

 

Notenschluss Klasse 5-9

20.01.

15:30 Klasse 8a

15:50 Klasse 8b

16:10 Klasse 8c

16:30 Klasse 9a

16.50 Klasse 9b

17.10 Klasse 9c

17:30 Klasse 10a

17.50 Klasse 10b

18:10 Klasse 10c

Klassenkonferenzen Kl. 8-10

21.01.

15:30 Klasse 5a

15:50 Klasse 5b 16:10 Klasse 5c

16:30 Klasse 6a

16:50 Klasse 6b

17:10 Klasse 6c

17:30 Klasse 7a

17.50 Klasse 7b

18.10 Klasse 7c

Klassenkonferenzen Kl. 5-7

26.01.

16:00 bis 20:00

Auswahlverfahren zu den neuen 5. Klassen - ein Durchgang

26.01.

 

Grünes Labor Kl. 10

Bodenanalyse

26.01.

 

Notenschluss Kl.11

29.01.

12.30

Klassenkonferenz Kl. 11

Februar

Uhrzeit

 

02.02.

16:00 bis 20:00

Auswahlverfahren zu den neuen 5. Klassen - ein Durchgang

04.02.

 

AOS-Berufetag

05.02.

11:20

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

 

 

2.HALBJAHR

??

 

Vorprüfung Deutsch Kl. 10a+b

??

 

Vorprüfung Englisch Kl. 10a+b

??

 

Vorprüfung Mathe Kl. 10a+b

17.02.-10.03.

08:00

Vergleichsarbeit Deutsch Jg.8 - optional (ggf. Online-Testung)

17.02.-10.03.

08.00

Vergleichsarbeit Englisch Jg. 8 - optional (ggf. Online-Testung)

24.02.

18:00

Info-Elternabend Oberstufe Kl. 9c (+Interessierte 10a+b)

März

Uhrzeit

 

02.03.

08:00

Vergleichsarbeit Ma Jg. 8 - verpflichtend

03.03.

18:00

Info-Elternabend Kl. 10c

04.03.

08:00

Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Jg. 8 - verpflichtend

08.03.-12.03.

 

Kreativwerkstatt Jg.5

12.03.

 

Rückgabe Wahlzettel Oberstufe 9c

19.03.

 

Rückgabe Wahlzettel Oberstufe 10c

26.03.

 

Notenschluss 12/2

24.03.

16:00-18:00

18:30 Uhr

2. Elternsprechtag sowie Elternabend 10a+b (Prüfungsbelehrung inkl. SuS!)

April

Uhrzeit

 

bis 09.04.

 

Ausgabe der Formblätter zur Nichtzulassung zur schriftl. Abschlusspr. zum Erwerb des Realschulabschl.

09.04.

 

Klassenkonferenz 12/2

16.04.

 

Zeugnisse 12/2

20.04.

Bis 12:00 Uhr

Anmeldung zum Abitur - Abgabe der „Erklärung“

bis 22.04.

 

Bekanntgabe der zur schriftlichen Prüfung zugelassenen SuS durch Aushang

22.04.

 

Zukunftstag - Girl’s and Boy’s Day für alle Klassen

23.04.

 

Letzter Schultag Abiturklasse

26.04.

 

Prüfung Abitur Geschichte

30.04.

 

Prüfung Abitur Deutsch

 

27.04.

 

Abschlussprüfung Deutsch Kl.10+b

29.04.

 

Abschlussprüfung Englisch Kl.10+b

     

bis 30.04

 

2.Elternversammlung (wenn nötig)

Mai

Uhrzeit

 

03.05.

 

Abschlussprüfung Mathematik

Kl.10a+b

04.05.

 

Prüfung Abitur Mathematik

05.05.

 

Prüfung Abitur Chemie

05.05.

 

Grünes Labor Jg. 9 und Kl. 11

06.05.

 

Prüfung Abitur Biologie

06.05.

 

Grünes Labor 6a+b

07.05.

 

Prüfung Abitur Englisch

12:00 Uhr Meldung der Nachprüfungen Ma, Che, Bio, En

07.05.

 

Grünes Labor 6c

25.05.-18.06.

 

Konsultationen Abitur Jg. 12

26.05.

18:00 Uhr

2.Gesamtkonferenz

26.05.

 

Nachprüfung Englisch Kl. 10a+b

31.05.-09.06.

 

Nachprüfungen Abitur in allen schriftlichen Fächern

Juni/Juli

Uhrzeit

 

04.06.

 

Notenschluss Klasse 10a+b

05.06.

 

Jugendfeier Jg.8+9

08.06.

 

ZKA Deutsch Jg.6 (verpflichtend)

bis 09.06.

 

Jg. 10 - Schriftliche Bekanntgabe der Jahresnoten in allen Fächern, der Noten der schriftlichen Prüfungen sowie der Gesamtnoten in Deutsch, Englisch und Mathematik;
Bekanntgabe der Entscheidung über die Zulassung zu den mündlichen Prüfungen; Ausgabe der Formblätter zur Nichtzulassung und Anmeldung für die mündlichen Prüfungen durch die Schule

10.06.

 

ZKA Englisch Jg.6 (freiwillig)

11.06.

 

Letzter Schultag 10a+b - Rückgabe der Formblätter zur Anmeldung für die mündlichen Prüfungen

14.06.

 

Bes. Leistungsfeststellung Deutsch HS JG. 9

14.06.-18.06.

 

Konsultationsunterricht

bis 16.06.

 

Kl. 12 - Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen (bis zwei Tage später Anträge der Prüflinge auf zusätzliche mündliche Prüfungen)

Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen

Zulassungen zur mündlichen Prüfung

15.06.

 

ZKA Mathe Jg. 6 (freiwillig)

16.06.

 

BLF Mathematik HS Jg. 9

bis 19.06.

 

Einreichen der mündlichen Prüfungen

ab 21.06.

 

Mündliche Prüfungen Abitur

21.06.-02.07.

 

mdl. Prüfungszeitraum Jg. 10

25.06.

 

Notenschluss Kl. 5-9,10c,

28.06.-09.07.

28.06.-02.07.

 

Praktikum 9a+b

Praktikum 9c

29.06.

15:30 Klasse 10c

15:50 Klasse 9c

16:10 Klasse 9b

16:30 Klasse 9a

16.50 Klasse 8c

17.10 Klasse 8b

17:30 Klasse 8a

Klassenkonferenzen Kl. 8-10

30.06.

15:30 Klasse 7c

15:50 Klasse 7b 16:10 Klasse 7a

16:30 Klasse 6c

16:50 Klasse 6b

17:10 Klasse 6a

17:30 Klasse 5c

17.50 Klasse 5b

18.10 Klasse 5a

Klassenkonferenzen Kl. 5-7

05.07.-09.07.

 

Praktikum Kl. 8a/8b/8c

06.07.

 

Notenschluss 11/2

07.07.

 

Abiball Jg. 12

09.07.

 

12:30

12:45

13:00

Klassenkonferenz 10a

Klassenkonferenz 10b

Klassenkonferenz 11

12.07.-16.07.

 

Praktikum Kl. 10c

16.07.??

 

Zeugnisse/Abschlussfeier Kl. 10a+b

19.07.

14:00+16:00 Uhr

Schulfest + Begrüßung neue 5.Kl.

21.7.

 

Zeugnisausgabe Kl. 5-9, 10c, 11 mit anschl. Schulversammlung