Ausbildungsangebote in der Region

Diese Betriebe und Institutionen besuchten unsere Schule kürzlich zum AOS-Berufetag und würden sich gern über eure Bewerbungen zum Praktikum oder für eine Lehrstelle freuen:

(Die Liste wird weiter ergänzt).

 

Betriebe und Ansprechpartner am AOS-Berufetag 2020

 

  Firmenname und Anschrift  Ansprechpartner 
 
  Ausbildungsberufe  
1 BARES GmbH Baustoffhandel & Reifenservice, Zum Gleis-Dreieck 38, 06347 Gerbstedt, OT Siersleben

Sylvia Kochan    

Thomas Görsch

03476/8693630 oder                   03476/869362

info@bares-baustoffe.de

    Berufskraftfahrer Güterverkehr    Aufbereitungsmechaniker (Sand und Kies)                                                                  Kraftfahrzeugmechatroniker (Nutzfahrzeugtechnik)  
2 Berufsbildende Schulen I des Salzlandkreises WEMA, Magdeburger Str. 22, 06449 Aschersleben 

Lieven Götzel

03471/684-620110

goetzel@bbs-wema.de

    Berufsfachschule Sozialassistenz (Erziehervorausbildung)               Fachoberschule Wirtschaft/Verwaltung (1 und 2-jährig)                                     Berufliches Gymnasium Wirtschaft oder Gesundheit / Soziales  
3 Bender GmbH & Co KG, Werk Siersleben, Apfelborn 10, 06347 Gerbstedt

Toni Modesti

03476/5545106

www.bender.de

    Elektroniker für Geräte und Systeme  Industrieelektriker für Geräte und Systeme  
4 CIECH Soda Deutschland GmbH & Co. KG, An der Löderburger Bahn 4a, 39418 Staßfurt

Herr Trezdziock Frau Niemann

03925/263301

ausbildung@ciechgroup.com

   

Chemikant/-in, Industriemechaniker/-rin, Mechatroniker/-rin, Elektroniker/-rin 

Praktikum ist möglich, Girls and Boys Day ist möglich

 
5 IWK Ascherleben, Lindenstr. 34/36, 06449 Aschersleben 

Ines Quaiser

03473/22256

aschersleben@i-w-k.de

   

ab 01.09.2020 Pflegefachmann/-frau, Erzieher/-rin, Heilerziehungspfleger/-rin, Physiotherapeuth/-in, Ergothrapeut/-in                                       

ab 01.08.2020 Altenpflegehelfer/-rin 

 

 
6 Fitnesspark Aschersleben/Hettstedt, Am Spittelsberg 6, 06449 Aschersleben 

Kevin Schäfer

Sandra Kinne

03473/222084

info@fitnesspark-aschersleben.de


  
 

Sportfachmann/-frau, Fitnesskaufmann/-frau, Duales Studium (Fitnessökonomie, Gesundheitsmanagment)

 

 
7 Silbitz Group Staßfurt, AWS GmbH, An der Liethe 5, 39418 Staßfurt

Kathrin Sander

03925/960402

kathrin.sander@silbitz-group.com

    Produktionstechnologe (m/w/d), Zerspanungsmechaniker (m/w/d), eventuell Duales Studium BWL (nach Absprache)  
8 Senioren Wohnpark Sankt Elisabeth, Vor dem Wassertor 39, 06449 Aschersleben 

Antje Hennebold

03473/874355

swp.stelisabeth@emvia.de

    Altenpfleger/-erin, Pflegefachfrau/-mann (generalisierte Ausbildung)  
9 DRK Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Lüneburger Str. 2, 39106 Madgeburg

Frau Sparsbrod    Frau Bergs

0394/690767-61/-62

clara.sparsbrod@sachsen-anhalt.drk.de

    Beginn ganzjährig möglich:                    Frewilligendienste (Gesundheits-und Krankenpflege, Altenhilfe, Pädagogik, Behindertenhilfe, Fahrdienste, Jugendherbergen, Verwaltung)  
10 City Hotel Aschsleben, Bahnhofstr. 32, 06449 Aschersleben 

Frau Klockmann

03473/87460

info@cityhotel-aschersleben.de

    Hotelfachmann/-frau   
11 Seilbahnen Thale Gmbh, Goetheweg 1, 06502 Thale (Harz)

Herr Zedschack

03947/2500

zedschack@seilbahnen-thale.de

   

Kaufmann/-frau für Tourismus und Freizeit                                               Fachfrau/-mann für Systemgastronomie

 

 
12 AMEOS OST Klinikum Aschersleben, Eislebener Str. 7a, 06449 Aschersleben 

Heike Heller

03473/971346/1525

hhel.verw@aschersleben.ameos.de

    Pflegefachmann/-frau, operativtechnische Assistenten (OTA), anästhesietechnische Assistenten (ATA), pflgerische Hilfskräfte  
13

Paracelsus-Harz-Klinik Bad Suderode, Paracelsusstr. 1, 06485 Quedlinburg

 

Doreen Teetzen

039485/99930

doreen.teetzen@pkd.de

    Einsatzstelle für Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)  
14

Augenoptik Siebert, Hecknerstr. 1, 06449 Aschersleben 

 

Stefan Pingel

03473/2900

augenoptiksiebert@t-online.de

 

    Augenoptiker/-rin  
15

HEYFRA AG, Herner Str. 5, 06295 Lutherstadt Eisleben

 

Henriette Schwerfeger

03475/6501-19

henriette.schwertfeger@heyfra.de

 

   

Elektroniker für Automatisierungstechnik   

                  

 
16 SBH Südost, Elbstraße 2, 39104 Magdeburg

Ralf Schöndube

0391/4063228

jens.mahler@sbh-suedost.de

   

Industriemechaniker, Elektroniker, Mechatroniker, Zerspaner, Werkzeugmechaniker, Maschinen-und Anlagenführer

 

 
17

Hochschule Harz, Friedrichstr. 57-59,

38855 Wernigerode

Margret Wachsmuth, Cornelius Hupe

03943/659-127/-108

studienberatung@hs-harz.de

   

div. Studiengänge in den Fachbreichen: Automatisierung & Informatik              Verwaltungswissenschaften                     Wirtschaftswissenschaften 

13.06.2020 Tag der offenen Tür (Campusfieber) und Schnupperstudium möglich in den Herbstferien (Anmeldung ab Sept. 2020)

 
18 Salzlandsparkasse, Lehrter Str. 15, 39418 Staßfurt

Kai Bergemann Anne Dittrich

03925/99-44002

www.salzlandsparkasse.de

    Bankkauffrau/-mann                                 Immobilienkauffrau/-mann                 Duales Studium Bachlor of Arts  
19 Justizvollzug Sachsen-Anhalt, Domplatz 2-4, 39104 Magdeburg

Frau Grunert

0391/5676075

BeaJVD@mj.sachsen-anhalt.de

    Ausbildung zum Justizvollzugsbeamten, Duales Studium zum Diplom-Verwaltungswirt (FH) - Fachbreich Strafvollzug  
20 Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Universitätsplatz 10, 06099 Halle/Saale

Maria Wolf

0345/5521060

maria.wolf@rektorat.uni-halle.de

   

www.studienangebot.uni-halle.de

www.ich-will-wissen.de

 
21 Druckerei Mahnert GmbH,  Hertzstr. 3, 06449 Aschersleben 

Klaus Mahnert

03473/87030

info@mahnert-druck-design.de

   

Medientechnologe Druck (Offsetdrucker)                      Mediengestalter - Richtung Technik (Medienoperator)                                  

Mediengestalter - Digital und Print

 
22

Rulmeca Germany GmbH, Wilslebener Chaussee 12-14, 06449 Aschersleben 

 

Alice Gresch

03473/956201

agresch@rulmeca.com

    Zerspanungsmechaniker/-rin  
23 ASCANETZ GmbH, Magdeburger Str. 26, 06449 Aschersleben 

Frau Feitscher

03473/8767227

personal@sw-aschersleben.de

    Elektroniker für Betriebstechnik (m/w/d)     
24 NOVO-TECH GmbH & Co. KG, Siemensstr. 31, 06449 Aschersleben 

Frau Bodewei

03473/22503-0

ausbildung@novo-tech.de

   

 

Industriemechaniker, Werkzeugmechaniker, Zerspanungsmechaniker, Fachkraft für Metalltechnik, Fachkraft, Fachlagerist, Maschinen-und Anlagenführer, Industriekaufmann

 

 
25 IPK Gatersleben, Corrensstr. 3, 06466 Seeland, OT Gatersleben

Stefanie Dreßler

039482/5525

jobs@ipk-gatersleben.de

    Elektroniker, Fachinformatiker, Kauffrau/-mann für Büromanagement, Koch/Köchin, Pflanzentechnologe  
26

 

G-Systems GmbH, Bahnhofstr. 27, 06449 Aschersleben 

 

Simon Groth

03473/225100

info@g-systems-gmbh.de

    IT-Elektroniker   
27 Grauthoff Türengruppe GmbH, Astra Str. 1-8, 39439 Güsten

 

Frau Bethge und Frau Klose

039262/840

ausbildung@grauthoff.com

   

Tischler/-rin, Industriekaufmann/-frau, Mechatroniker/-rin

 

 

27 Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG, An den Sieben Stücken 2, 06420 Könnern

 

Sven Stelzner

034691/42-325

personal-koennern@pfeifer-langen.com

   

Elektroniker für Betriebstechnik Industriemechaniker für Instandhaltung