Ausbildungsangebote in der Region

Diese Betriebe und Institutionen besuchten unsere Schule kürzlich zum AOS-Berufetag und würden sich gern über eure Bewerbungen zum Praktikum oder für eine Lehrstelle freuen:

(Die Liste wird weiter ergänzt).

 

Ausbildungsfirmen und Ansprechpartner vom AOS-Berufetag 2024

 

 

Firmenname und Anschrift

Ansprechpartner, Tel.Nr.

Bewerbung an…

Ausbildungsberufe

1

Institut für Weiterhbildung gGbmH, Lindenstr. 34/36, 06449 Aschersleben

Ines Quaiser,

03473/22256

info@iwk.eu

 

staatlich anerkannter Pflegehelfer, staatlich anerkannter Ergotherapeut, staatlich anerkannter Erzieher, staatlich anerkannter Physiotherapeut, Pflegefachmann

2

Berufsbildende Schulen I des Salzlandkreises WEMA, Magdeburger Str. 22, 06449 Aschersleben

03471/684-620110

sekretariat-bbs-wema@kreis-slk.de

Berufsvorbereitungsjahr, Berufsfachschule (einjährig) Wirtschaft oder Technik, Pflegehilfe, Berufsfachschule (zweijährig) Sozialassistenz, Fachschule Sozialwesen (Erzieherausbildung), Fachoberschule (ein- und zweijährig) Wirtschaft, Berufliches Gymnasium

3

CIECH Soda Deutschland GmbH & Co. KG, An der Löderburger Bahn 4a, 39418 Staßfurt

Janine Niemann,

0172/4045232

ausbildung@ciechgroup.com

janine.niemann@ciechgroup.com

Chemikant, Industriekaufmann, Elektroniker, Studenten für Fachbereich Chemie oder Metall

4

DRK Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Betriebsteil Freiwilligendienst, Herrenstr. 20, 06108 Halle (Saale) / Regionalbüro Quedlinburg: Ballstr. 22, 06484 Quedlinburg

Franziska Georgi und Nadine Fehsecke,

03946/9076762 und 03846/9076761

kontakt-fwd@sachsen-anhalt.drk.de

Das Deutsche Rote Kreuz bietet in Sachsen-Anhalt viele verschiedene Möglichkeiten an, sich im Freiwilligendienst zu engagieren. Interessenten ab 16 Jahren, welche die Vollzeitschulpflicht erfüllt haben, können nach der Schule in verschiedenen sozialen Bereichen im Freiwilligendienst tätig werden. Freiwilligendienste bieten nicht nur den Vorteil der Berufsorientierung vor dem Ausbildungs- und Studienbeginn. Teilnehmende eines Berufsorientierung vor dem Ausbildungs- oder Studienbeginn. Teilnehmende eines Freiwilligendienstes haben zudem die Möglichkeit, verschiedene Einsatzfelder kennen zu lernen und berufspraktische Erfahrungen zu sammeln. Wir bieten das Freiwillige Soziale Jahr (FJS) und den Bundesfreiwilligendienst (BFD) im pädagogischen Bereich, in der Kranken- und Altenpflege und im VErwaltungsbereich an.

5

Kurhotel Bad Suderode, KLG Knoth Liegenschaften und Hotel GmbH, Schwedderbergstr. 1-3, OT Bad Suderode / Harz, 06485 Quedlinburg

André Bonitz,

039485/5460

info@kurhotel-bad-suderode.de

Hotelfachmann, Koch, Restantfachfrau

6

Salzlandkreis, Karlsplatz 37, 06406 Bernburg (Saale)

Frau Jansen,

03471/6841183

mjansen@kreis-slk.de

 

Verwaltungsfachangestellte - Fachrichtung Kommunaltverwaltung, Fachinformatik - Fachrichtung Systemintegration, bedarfsorientierte duale Studienplätze an der Hochschule Harz

7

DRK Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Lüneburger Str. 2, 39106 Madgeburg

Svea Bergs, 0391/61068960

 kontakt-fwd@sachsen-anhalt.drk.de

Beginn ganzjährig möglich:                    Frewilligendienste (Gesundheits-und Krankenpflege, Altenhilfe, Pädagogik, Behindertenhilfe)

8

Augenoptik Siebert, Hecknerstr. 1, 06449 Aschersleben

Stefan Pingel, 03473/2900

augenoptiksiebert@t-online.de

Augenoptiker/-rin

9

SBH Nordost GmbH, Niederlassung Magdeburg, Schönebecker Str. 67a, 39104 Magdeburg

Thomas Laskowsky, Ralf Schöndube,

0391/4063228

ralf.schoendube@sbh-nordost.de

 

alle Unternehmen im Umland von Magdeburg im Handwerksbereich, Industriemechaniker, Elektroniker, Mechatroniker, Zerspaner, Werkzeugmechaniker, Maschinen-und Anlagenführer, Chemielaborant, Chemiekant, Pharmakant, Fachkraft Abwassertechnik, Fachkraft Wasserversorgungstechnik, Zerspanungsmechaniker

10

Wohnungsgenossenschaft Einigkeit eG, Düsteres Tor 11, 06449 Aschersleben

Melanie Gürth,

03473/924123

m.guerth@wgasl.de

Immobilienkauffrau, Kauffrau für Digitalisierungsmanagment

11

Handwerkskammer Magdeburg, Gareisstr. 10, 39106 Magdeburg

Ausbildungsberater-Team,

0391/6268-151

bildung@hwk-magdeburg.de

Berufe im Handwerk

12

ASCANETZ GmbH, Magdeburger Str. 26, 06449 Aschersleben

Yves Brauer,, Ina Feitscher,

03473/8767-0

brauer@ascanetz.de

Elektroniker für Betriebstechnik

13

NOVO-TECH GmbH & Co. KG, Siemensstr. 31, 06449 Aschersleben

Victoria Hartmann , 03473/22503-167

v.hartmann@novo-tech.de

Chemikant, Industriemechaniker, Werkzeugmechaniker, Zerspanungstechnik, Fachkraft für Metalltechnik, Fachkraft Lagerlogistik, Fachlagerist, Maschinen-und Anlagenführer, Industriekaufleute, technischer Produktdesigner, Holzbearbeitungsmechaniker, Metallbauer FR Konstruktionstechnik, Fachinformatiker FR Systemintegration, Zerspanungsmechaniker, Fachkraft für Metalltechnik Konstruktionstechnik, Fachkraft für Metalltechnik Zerspanungstechnik, Mechatroniker, Elektroniker FR - Automatisierungstechnik

14

Leibniz Institut für Pflanzengenetik und Kulturpflanzenforschung, Corrensstr. 3, 06466 Seeland, OT Gatersleben

Kerstin Schweigert,

039482/5525

jobs@ipk-gatersleben.de

Biologielaborantin, Koch, Fachinformatiker für Systemintegration, Kaufmann für Bürokommunikation, Duales Studium Biotechnologie

15

Oberlandesgericht Naumburg, Domplatz 10, 06618 Naumburg

Frau Brückner,

03445/282010

olg@justiz.sachsen-anhalt.de

Justizhauptwachmeister, Justizfachwirt (mit WB-Möglichkeit Gerichtsvollzieher), Rechtspfleger- und Justizverwaltungsdienst

16

Novelis Nachterstedt GmbH, Gaterslebener Str. 1, 06469 Seeland / OT Nachterstedt

Christine Taxis,

034741/771479

Infos unter https:\\ausbildung.novelis.com

christin.taxis@novelis.com

Industriekaufmann, Industriemechaniker, Verfahrenstechnologe, Maschinen-und Anlagenführer, Gießereimechaniker, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Fachkraft Lagerlogistik

17

Saalemühle Alsleben GmbH, Bernburger Str. 35b, 06425 Alsleben

Lea Watermann, 034692/2630

karriere@sd-muehle.de

Verfahrenstechnologe in der Mühlen-und Getreidewirtschaft, Mechatroniker, Industriekaufmann, Berufskraftfahrer, Lebensmittelqualität und Lebensmittelsicherheit (BA), Land-und Ernährungswirtschaft - Lebensmittelmanagement BA

18

Bundespolizeiakademie, Einstellungsberatung Halle, Hans-Dietrich-Genscher-Platz 1, 06112 Halle (Saale)

Herr Lauben und Frau Kamprath,

0345/22579511 oder 512

eb.halle@polizei.bund.de

Polizeimeister, Polizeikommisar und Diplomverwaltungswirt

19

Zahnärztekammer Sachsen-Anhalt, Körperschaft des öffentlichen Rechts, Große Diesdorfer Str. 162, 39110 Magdeburg

Cornelia Stapke,

0391/7393926

stapke@zahnaerztekammer-sah.de

zahnmedizinische Fachangestellte

20

Justizvollzug Sachsen-Anhalt, Ministerium für Justiz und Verbraucherschutz des Landes Sachsen-Anhalt, Domplatz 2-4, 39104 Magdeburg

Frau Grunert,

0391/5676075

mj.bewerbung@sachsen-anhalt.de

Justizvollzugsbeamten, Duales Studium zum Diplomverwaltungswirt, Fachbereich Strafvollzug

21

KME Mansfeld GmbH, Lichtlöcherberg 40, 06333 Hettstedt

Thomas Hense,

03476/892039

thomas.hense@kme.com

Mechatroniker, Verfahrenstechnloge, Maschinen-und Anlagenführer, Industriemechaniker, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Fachinformatiker,

22

Anlagenbau Sandersleben GmbH, Eislebener Str. 16-18, 06456 Arnstein, OT Sandersleben

Ramon Kiefuß,

0174/2445804

info@anlagenbau-sandersleben.de

Konstruktionsmechaniker / Metall

23

Tonfunk GmbH Ermsleben, Anger 20, 06463 Falkenstein Harz

Toni Kaczor und Martin Fiedler,

034743/50852 und/oder 034743/50547

 

toni.kaczor@tonfunk.de

Elektroniker für Geräte und Systeme, Industrieelektriker, Industriekaufleute, Fachkraft für Lagerlogistik, Fachinformatiker, duales Studium möglich

24

Fahrrad-Schmidt Achersleben GmbH, Siemensstr. 2, 06449 Aschersleben

Patrick Böttcher,

03473/9135588

info@fahrrad-aschersleben.de

Fahrradmechatroniker ab 2025

25

Karrierecenter der Bundeswehr Berlin, Karriereberatungsbüro Magdeburg, Am Buckauer Tor 2, 39104 Magdeburg

Herr Hauptmann Fritsche,

0391/662462688 oder 0800/98008800

karrbbmagdeburg@bundeswehr.org

Straßenwärter, Kaufmann für Büromanagement, Immobilienkauffrau, Elektroniker für Betriebstechnik, Vermessungstechnik, Duales Studium Bauingenieurwesen, Duales Studium Elektrotechnik (HS Schmalkalden)

26

Die Autobahn Gmbh des Bundes, Niederlassung Ost, Personalbereich, Magdeburger Str. 51, 06112 Halle / Saale

Katja Trumann und Melanie Buschendorf,

0172/1844601

ausbildungsbetreuung.niederlassung.ost@autobahn.de

Straßenwärter, Kaufmann für Büromanagement, Immobilienkauffrau, Elektroniker für Betriebstechnik, Vermessungstechnik, Duales Studium Bauingenieurwesen, Duales Studium Elektrotechnik (HS Schmalkalden)

27

Agentur für Arbeit Sachsen-Anhalt West, Schwanebecker Str. 14, 38820 Halberstadt

Michael Höfke,

03473/950120

michael.hoefke@arbeitsagentur.de

Fachangestellte für Arbeitsmarktdienstleistungen, Dualer Studiengang "Arbeitsmarktmanagement", Dualer Studiengang "Beratung für Bildung, Beruf und Beschäftigung"

28

Deusches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Linder Höhe, 51147 Köln

Jörn Pusch,

0531/2952120

joern.pusch@dlr.de

diverse kaufmännische und technische Berufe sowie verschiedenen Studiengänge - www.dlr.de/jobs