+++ Tag der offenen Tür der Adam-Olearius-Schule am 12.12.2018 von 14:00 bis 17:00 Uhr +++

Kalender aktuell

aktuelle Angebote

 August  
20.08.-22.08.18 Klassenfahrt 6c Quetzdölsdorf
22.08.-24.08.18 Klassenfahrt 6a Quetzdölsdorf
27.08.-29.08.18 Klassenfahrt 6b Quetzdölsdorf
28.08./29.08.18 Elternabende
   
September  
17.09.18 Verkehrsprojekt Kl.10/Rollstuhlprojekt
20.09.18, 14:00 Uhr 10-Jahre-AOS - Feierstunde
25.09.18, 18:00 Uhr 1. Gesamtkonferenz
26.09.18 Sportfest, Lokplatz
27.09.18 Berufsorientierungstag Ballhaus
28.09.18 Verkehrsprojekttag 5.-9.Kl.
   
Oktober  
15.10.-19.10.18 Praktikum Kl 10a+b
22.10.-26.10.18 Projektwoche Kreativw. Jg.5
   
November  
22.11.18, 16-18:00 Uhr Erster Elternsprechtag
30.11.18 Beweglicher Ferientag
   
Dezember  
06.12.18 15:00 Uhr Martplatz Aschersleben, Chorauftritt
12.12.18 Tag der offenen Tür
18.12.18 Notenschluss Kl. 10a+b, Ende 1. HJ
   
Januar  
18.01.19 Notenschluss Klasse 5-9, 10c
   
22.01.19 15:30 Klasse 7a
15:50 Klasse 7b
16:10 Klasse 7c
16:30 Klasse 8a          Klassenkonferenzen
16.50 Klasse 8b
17.10 Klasse 9a
17:30 Klasse 9b
17.50 Klasse 10a
18.10 Klasse 10b
   
23.01.19 15:30 Klasse 10c
15:50 Klasse 5a
16:10 Klasse 5b
16:30 Klasse 5c         Klassenkonferenzen
16:50 Klasse 6a
17:10 Klasse 6b
17:30 Klasse 6c
   
24.01.19 Projekttag Kreativwerkstatt Jg.5
   
Februar  
07.02.19 AOS-Berufetag
08.02.19 Halbjahreszeugnisse
25.02.19 Vorprüfung Deutsch Kl. 10
27.02.19 Vorprüfung Englisch Kl. 10
   
März  
01.03.19 Vorprüfung Mathe Kl. 10
05.03.19 Vergleichsarbeit NaWi Kl. 8 - verpflichtend
06.03.19 Tag der Berufe
07.03.19 Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8 - verpflichtend
21.03.19 Fahrt zur Buchmesse Kl. 8a
27.03.19 2. Elternsprechtag sowie Elternabend 10. Klassen
(Prüfungsbelehrung inkl. SuS!)
28.03.19 Zukunftstag - Girl’s and Boy’s Day
29.03.19 Ausgabe der Formblätter zur Nichtzulassung zur schriftl.
Abschlusspr. zum Erwerb des Realschulabschl.
   
April  
01.04. - 05.04.19 Kl. 8a und 8b Potentialanalyse
08.04.-12.04.19 Klassenfahrt 8a Drei Annen
09.04.19 Abschlussprüfung Deutsch
11.04.19 Abschlussprüfung Englisch
16.04.19 Abschlussprüfung Mathematik
bis Ende April 2.Elternversammlung (wenn nötig)
   
Mai  
02.05.19 Grünes Labor Kl. 6a
06.05.19 Grünes Labot Kl. 6b und 6c
08.05.19 Nachprüfung Englisch
07.05.19 Big Challenge (En-Wettbewerb)
10.05.19 Notenschluss Klasse 10
15.05.19 Schriftliche Bekanntgabe der Jahresnoten Klasse 10 und
schriftliche Prüfungsergebnisse
16.05.19, 18:00 Uhr 2.Gesamtkonferenz
17.05.19 Grünes Labor Kl. 9b
15.05.-17.05.19 Klassenfahrt 7b und 7c, Sondershausen/Possen
bis 20.05.19 Rückgabe der Formblätter zur Anmeldung für die mündlichen
Prüfungen
21.05.19 ZKA Mathe Jg. 6 (verpflichtend)
23.05.19 ZKA Deutsch Jg.6
23.05.-29.05.19 Konsultationsunterricht Kl. 10
27.05.19 Bes. Leistungsfeststellung Deutsch, HS Kl. 9
28.05.19 ZKA Englisch Kl. 6
29.05.19 BLF Mathematik HS Kl. 9
   
Juni/Juli  
03.06.-14.06.19 Prüfungszeitraum Kl. 10
07.06.19 Notenschluss Kl. 5-9, 10c
11.06.-21.06.19 Praktikum Kl.9a,
17.06.-21.06.19 Praktikum Kl. 8+ Kl. 9b
   
12.06.19 15:30 Klasse 7a
16:00 Klasse 7b
16:30 Klasse 7c
17:00 Klasse 8a         Klassenkonferenzen
17.30 Klasse 8b
18.00 Klasse 9a
18:30 Klasse 9b
19.30 Klasse 10a
   
13.06.19 15:30 Klasse 10b
16:00 Klasse 10c
16:30 Klasse 5a
17:00 Klasse 5b
17:30 Klasse 5c       Klassenkonferenzen
18:00 Klasse 6a
18:30 Klasse 6b
19:00 Klasse 6c
   
15.06.19 Jugendfeier Kl. 8a/b
26.06.19 Schulfest + Begrüßung neue 5.Kl.
03.07.19 Zeugnisausgabe Kl. 5-9 und 10c mit anschl.
Schulversammlung